Club : ¿Dónde Estamos? | Junta de Gobierno | Secciones | Material | Teléfonos de Interés | Hazte Socio

Club Piedrafita: Material

Alquiler y préstamo de material: Reglamento para su retirada, uso y entrega

Artículo lº
Se dará prioridad para el uso del material por el siguiente orden:

  1. Socios que tengan que asistir a algún cursillo
  2. Salidas a actividades organizadas por el Club
  3. Participación en salidas y actividades dentro del calendario oficial de la FMM
  4. Expediciones y actividades en el extranjero
  5. Actividades particulares de los socios

Artículo 2º
El material del Club es de uso exclusivo de sus socios, quedando totalmente prohibido cederlo a otras personas que no lo sean. En este caso el socio se atendrá a lo que decida la Junta Directiva.

Artículo 3º
Para la retirada del material será requisito indispensable estar al corriente del pago del recibo del año en curso.

Artículo 4º
La retirada se hará los viernes de 20:00 a 22:00 h. La devolución se realizará el viernes siguiente a la prestación, en el mismo horario.

Artículo 5º
Al hacerse cargo del material el interesado deberá proceder a su examen, advirtiendo de las posibles anomalías a la persona encargada del mismo, ya que, en caso contrario, será responsable de las anomalías que presente cuando lo entregue. En caso de rotura o extravío del material, el socio deberá repararlo o reponerlo por su cuenta.

Artículo 6º
Cuando la solicitud de material exceda de las existencias que tenga el Club, su entrega se realizará por orden de solicitud, o, en su defecto, mediante sorteo.

Artículo 7º
El precio de alquiler del material será el siguiente:

  1. Gratis para actividades del programa del Club
  2. Gratis para expediciones de alta montana y escaladas en el extranjero
  3. Para actividades particulares de los socios según tarifa fijada por la Junta Directiva

Artículo 8º
La no entrega del material en la fecha fijada llevará implícita una sanción de dos veces la cuota de alquiler y la no prestación en una segunda solicitud.

Artículo 9º
Todo lo no previsto en el presente reglamento será resuelto por la persona responsable del material y, en caso extremo, por la Junta Directiva.